Veranstaltungsarchiv
-
Landesjugendbigband Thüringen
Sonnabend, 09. März 2024, 20:00 Uhr
Audimax, TU-Ilmenau -
Pro Art
Montag, 25. Dezember 2023, 21:00 Uhr
Café Bohne -
Matchbox Blues Band
Freitag, 15. Dezember 2023, 19:30 Uhr
KLEINODFinissage zur Ausstellung „Blues People — Images Of The Deep South“ mit Konzert
-
Absolutely Sweet Marie
Freitag, 08. Dezember 2023, 20:00 Uhr
Schülerfreizeitzentrum (SFZ) Ilmenau -
„The Blues Roll On“ — Reisen in das Herz des Blues
Freitag, 01. Dezember 2023, 19:30 Uhr
KLEINOD -
Vernissage mit Konzert
Simon Dahl Montag, 20. November 2023, 20:00 Uhr
Universitätsbibliothek Ilmenau -
Blues People – Images of the Deep South
Mo 20.11. – Sa 15.12.2023
Universitätsbibliothek IlmenauFotografien von Axel Küstner
Ausstellung/Vortrag/ Konzerte/Gespräche zum U.S.-Südstaatenblues und seine sozialen und politischen Implikationen. -
+++ABSAGE+++
The Instant Voodoo Kit Freitag, 03. November 2023, 20:00 Uhr
Schülerfreizeitzentrum (SFZ) Ilmenau -
Schultze Ehwald Rainey
Donnerstag, 19. Oktober 2023, 20:00 Uhr
Saal der Musikschule Ilmenau -
Jazzherbst
-
-
Redbank ft. Laura Robles
Freitag, 25. August 2023, 20:00 Uhr
Schülerfreizeitzentrum (SFZ) Ilmenau -
Pulsar Trio
Freitag, 07. Juli 2023, 20:00 Uhr
Schülerfreizeitzentrum (SFZ) Ilmenau -
For Free Hands ft. Alaa Zouiten
Freitag, 16. Juni 2023, 20:00 Uhr
Schülerfreizeitzentrum (SFZ) Ilmenau -
Sommerkonzerte
Juni-August 2023
-
-
Andi Geyer Quartet
Sonntag, 23. April 2023, 11:00 Uhr
Schülerfreizeitzentrum (SFZ) Ilmenau -
Wolfgang Schmidtke Orchestra –
To Kurt Weill Sonnabend, 22. April 2023, 20:00 Uhr
Audimax, TU-Ilmenau -
Timo Lassy Trio
Freitag, 21. April 2023, 20:00 Uhr
Helmholtz–Hörsaal, TU Ilmenau -
NOUT
Freitag, 21. April 2023, 20:00 Uhr
Helmholtz–Hörsaal, TU Ilmenau -
Uwe Kropinski Trio
Donnerstag, 20. April 2023, 20:00 Uhr
St. Jakobuskirche -
Faquelage
Mittwoch, 19. April 2023, 19:30 Uhr
KLEINOD -
INSIDE SCOFIELD
Dienstag, 18. April 2023, 21:00 Uhr
Helmholtz–Hörsaal, TU IlmenauFilm von Joerg Steineck über den Jazzgitarristen und Komponisten John Scofield
-
48. Jazztage Ilmenau
18.–23. April 2023
-
Johanna Summer Trio
Freitag, 10. März 2023, 20:00 Uhr
Saal der Musikschule Ilmenau -
Pro Art
Sonntag, 25. Dezember 2022, 21:00 Uhr
Café Bohne -
Duo Satoko Fujii & Joe Fonda
Sonnabend, 12. November 2022, 20:00 Uhr
Saal der Musikschule Ilmenau -
FUSK
Sonnabend, 22. Oktober 2022, 20:00 Uhr
Gemeindehaus ev. Kirchgemeinde -
David Helbock Random/Control
Freitag, 23. September 2022, 20:00 Uhr
Helmholtz–Hörsaal, TU Ilmenau -
Jazzherbst
-
-
Oliwood feat. Rudy Mahall
Sonnabend, 10. September 2022, 20:00 Uhr
Schülerfreizeitzentrum (SFZ) Ilmenau -
Rosie Frater-Taylor
Freitag, 19. August 2022, 20:00 Uhr
Schülerfreizeitzentrum (SFZ) Ilmenau -
JMO
Freitag, 29. Juli 2022, 20:00 Uhr
Schülerfreizeitzentrum (SFZ) Ilmenau -
Sommerkonzerte
-
-
David Murray - Brad Jones - Hamid Drake
Brave New World Trio Sonnabend, 14. Mai 2022, 21:00 Uhr
Helmholtz–Hörsaal, TU Ilmenau -
Filmvorführung "I am not your Negro" von Raoul Peck
Sonnabend, 14. Mai 2022, 19:00 Uhr
Helmholtz–Hörsaal, TU Ilmenau -
Rassismus und Ausgrenzung im Jazz, von den Anfängen der US-amerikanischen Bürgerrechtsbewegung bis »Black Lives Matter«
Sonnabend, 14. Mai 2022, 15:00 Uhr
Helmholtz–Hörsaal, TU IlmenauVortrag und Diskussion von und mit Harald Kisiedu
-
Kryptografie. Notizen eines alten Mannes, der zufällig Charles Mingus hieß
Freitag, 13. Mai 2022, 20:00 Uhr
Helmholtz–Hörsaal, TU IlmenauStefan Hunstein · Michael Riessler · Johannes Gutfleisch · Lorenzo Riessler
- I Am Three — Zum 100. Geburtstag von Charles Mingus 13. und 14. Mai 2022
-
-
The Franz Ensemble
Sonntag, 24. April 2022, 11:00 Uhr
Schülerfreizeitzentrum (SFZ) Ilmenau -
SHAKE STEW
Sonnabend, 23. April 2022, 20:00 Uhr
Audimax, TU-Ilmenau -
Fünfmalfünf
Sonnabend, 23. April 2022, 20:00 Uhr
Audimax, TU-Ilmenau -
Mokete Mokete
Freitag, 22. April 2022, 20:00 Uhr
Helmholtz–Hörsaal, TU Ilmenau -
Achim Kaufmann Piano Solo
Freitag, 22. April 2022, 20:00 Uhr
Helmholtz–Hörsaal, TU Ilmenau -
Paier–Valčić–Preinfalk
Donnerstag, 21. April 2022, 20:00 Uhr
St. Jakobuskirche -
Run Logan Run
Mittwoch, 20. April 2022, 21:00 Uhr
Schülerfreizeitzentrum (SFZ) Ilmenau -
47. Jazztage Ilmenau
-
Ausstellung Sinti in der DDR
Montag, 15. November 2021, 20:00 Uhr
Universitätsbibliothek Ilmenau -
Santa Machete
Sonntag, 10. Oktober 2021, 15:00 Uhr
Schülerfreizeitzentrum (SFZ) Ilmenau -
Die wahre Geschichte von Ede und Unku
Donnerstag, 07. Oktober 2021, 20:00 Uhr
Universitätsbibliothek Ilmenau -
Simon Nabatov Quintet
Freitag, 24. September 2021, 19:00 Uhr
Helmholtz–Hörsaal, TU IlmenauDaniil Charms antistalinistische Kunst und das belagerte Leningrad
-
AZOLIA
Freitag, 27. August 2021, 20:00 Uhr
Schülerfreizeitzentrum (SFZ) Ilmenau -
Insomnia Brass Band
Freitag, 20. August 2021, 20:00 Uhr
Schülerfreizeitzentrum (SFZ) Ilmenau -
Horst Hansen Trio
Freitag, 06. August 2021, 20:00 Uhr
Schülerfreizeitzentrum (SFZ) Ilmenau -
Embryo
Dienstag, 27. Juli 2021, 20:00 Uhr
Schülerfreizeitzentrum (SFZ) Ilmenau -
Duo Trommer/Robisch —
Andi Geyer Quartett Freitag, 16. Juli 2021, 19:00 Uhr
Schülerfreizeitzentrum (SFZ) Ilmenau -
Duo Marta Topferova und Alejandro Soto Lacoste
Freitag, 25. Juni 2021, 20:00 Uhr
Schülerfreizeitzentrum (SFZ) Ilmenau -
Ryan Carniaux – Mike Roloefs – Ra Kalam Bob Moses
Donnerstag, 15. Oktober 2020, 20:00 Uhr
Schülerfreizeitzentrum (SFZ) Ilmenau -
Southbound
Freitag, 11. September 2020, 20:00 Uhr
Schülerfreizeitzentrum (SFZ) Ilmenau -
Jupp Geyer Quartett
Freitag, 28. August 2020, 20:00 Uhr
Schülerfreizeitzentrum (SFZ) Ilmenau -
corona OPEN air
-
Es ist mein ganzes Leben
Donnerstag, 13. Februar 2020, 20:00 Uhr
Helmholtz–Hörsaal, TU Ilmenau -
Nathan Ott 4tet
feat. Christof Lauer „The Cloud Divers“ Sonntag, 08. Dezember 2019, 17:00 Uhr
Schülerfreizeitzentrum (SFZ) Ilmenau -
StephanMax Wirth Experience –
„dadaRepublic!“ Sonnabend, 16. November 2019, 20:00 Uhr
Helmholtz–Hörsaal, TU Ilmenau -
Wenzel im Trio –
„Wo liegt das Ende dieser Welt?“ Montag, 04. November 2019, 20:00 Uhr
Schülerfreizeitzentrum (SFZ) Ilmenau -
Little Rosies Kindergarten
Sonntag, 22. September 2019, 20:00 Uhr
Helmholtz–Hörsaal, TU Ilmenau -
Le 7ème GNOME
Sonntag, 28. April 2019, 11:00 Uhr
Schülerfreizeitzentrum (SFZ) Ilmenau -
Stanislaw Slowinski Quintet
Sonnabend, 27. April 2019, 20:00 Uhr
Helmholtz–Hörsaal, TU Ilmenau -
Mario Rom's Interzone
Sonnabend, 27. April 2019, 20:00 Uhr
Helmholtz–Hörsaal, TU Ilmenau -
Gard Nilssen's Acoustic Unity
Freitag, 26. April 2019, 23:00 Uhr
Jazz@Goethe(passage) -
Scatter The Atoms That Remain
Freitag, 26. April 2019, 20:00 Uhr
Podiumbühne, Festhalle Ilmenau -
Tobias Hoffmann Trio
Donnerstag, 25. April 2019, 22:30 Uhr
Jazz@Goethe(passage) -
Duo Giuliani / Biondini
Donnerstag, 25. April 2019, 20:00 Uhr
St. Jakobuskirche -
RoKeT
Mittwoch, 17. April 2019, 21:00 Uhr
bc–Studentencafé -
Pro Art
Donnerstag, 17. Januar 2019, 20:00 Uhr
bc–Club -
Bosque Mágico
Mittwoch, 28. November 2018, 20:00 Uhr
St. Jakobuskirche -
Kurt Schwitters: »Ursonate« – Ein dadaistisches Lautgedicht in vier Sätzen
Freitag, 26. Oktober 2018, 21:00 Uhr
Universitätsbibliothek TU Ilmenau -
Wombo Orchestra
Mittwoch, 24. Oktober 2018, 21:00 Uhr
bc–Club -
Joe Sachse & Nils Wogram »Free and Tremendous«
Sonnabend, 13. Oktober 2018, 20:00 Uhr
Podiumbühne, Festhalle Ilmenau -
The Dorf
Sonnabend, 29. September 2018, 20:00 Uhr
Audimax, TU-Ilmenau -
Niculin Janett Quartet feat Rich Perry
Freitag, 25. Mai 2018, 21:00 Uhr
Jazz@Goethe(passage) -
Geyer–Feuerbach–Projekt
Sonntag, 22. April 2018, 11:00 Uhr
Jazzbrunch@Bahnhof Manebach -
Duo Trommer/Robisch
Sonntag, 22. April 2018, 11:00 Uhr
Jazzbrunch@Bahnhof Manebach -
Sokratis Sinopoulos Quartet
Sonnabend, 21. April 2018, 20:00 Uhr
Helmholtz–Hörsaal, TU Ilmenau -
Elliott Sharp's FOURTH BLOOD MOON ft. Eric Mingus
Sonnabend, 21. April 2018, 20:00 Uhr
Helmholtz–Hörsaal, TU Ilmenau -
Mopo
Freitag, 20. April 2018, 22:00 Uhr
Baracke 5 -
Girls in Airports
Freitag, 20. April 2018, 20:00 Uhr
Podiumbühne, Festhalle Ilmenau -
Trio Fabius
Donnerstag, 19. April 2018, 22:00 Uhr
Jazz@Goethe(passage) -
Angelika Niescier NOW
Donnerstag, 19. April 2018, 20:00 Uhr
St. Jakobuskirche -
Rocket Men
Mittwoch, 18. April 2018, 21:00 Uhr
bc–Studentencafé -
Jetzt erst Brecht
Sonnabend, 24. Februar 2018, 20:00 Uhr
Podiumbühne, Festhalle Ilmenau -
Max Andrzejewski´s HÜTTE and The Homegrown Organic Gospel Choir (DEU)
Freitag, 10. November 2017, 20:00 Uhr
Helmholtz–Hörsaal, TU Ilmenau -
Pass Over Blues Quartett ft. Andi Geyer (DEU/BEL)
Freitag, 27. Oktober 2017, 21:00 Uhr
Café Bohne -
Anna Mateur (DEU)
Donnerstag, 26. Oktober 2017, 20:00 Uhr
Helmholtz–Hörsaal, TU Ilmenau -
qÖÖlp (FRA / DEU)
Mittwoch, 18. Oktober 2017, 20:00 Uhr
Podiumbühne, Festhalle Ilmenau -
BAZGA (DEU / NLD)
Freitag, 13. Oktober 2017, 21:00 Uhr
Baracke 5 -
Louis Sclavis & Aki Takase >YOKOHAMA< (JPN / FRA)
Mittwoch, 11. Oktober 2017, 20:00 Uhr
Musikschule Ilmenau -
Die Stasi swingt nicht - Ein Jazzfan im Kalten Krieg
Sonntag, 08. Oktober 2017, 17:00 Uhr
Erlesenes - Buchhandlung Ilmenau -
Bobhüttenfest mit Pro Art
Sonnabend, 01. Juli 2017, 19:00 Uhr
Berggasthaus Bobhütte Ilmenau -
Aleppo - liegt hinter uns - Lesung mit Livemusik
Donnerstag, 04. Mai 2017, 20:00 Uhr
Musikschule Ilmenau -
Jazzbrunch mit Pro Art (DEU)
Sonntag, 23. April 2017, 11:00 Uhr
Bahnhof Manebach -
Peter Ehwald’s Double Trouble (DEU, ITA)
Sonnabend, 22. April 2017, 20:00 Uhr
Helmholtz–Hörsaal, TU Ilmenau -
David Helbock Trio (AUT)
Sonnabend, 22. April 2017, 20:00 Uhr
Helmholtz–Hörsaal, TU Ilmenau -
FRUSTICE (Klare & Schwers) (DEU)
Freitag, 21. April 2017, 22:00 Uhr
Baracke 5 -
7@1Blow (DEU)
Freitag, 21. April 2017, 22:00 Uhr
Baracke 5 -
Philipp Rücker Quartett (DEU)
Freitag, 21. April 2017, 20:00 Uhr
Helmholtz–Hörsaal, TU Ilmenau -
Oléum Camino (FRA)
Donnerstag, 20. April 2017, 22:00 Uhr
Jazz@Goethe(passage) -
Trio Benares (IND, DEU)
Donnerstag, 20. April 2017, 20:00 Uhr
St. Jakobuskirche -
FREE IDIOTS (AUT)
Freitag, 25. November 2016, 22:00 Uhr
Baracke 5 -
MOVE Quintet
Freitag, 11. November 2016, 20:00 Uhr
Gemeindehaus ev. Kirchgemeinde -
Dino Saluzzi Group (ARG)
Sonnabend, 05. November 2016, 20:00 Uhr
Helmholtz–Hörsaal, TU Ilmenau -
Pass Over Blues Quartett ft. Andi Geyer (DEU/BEL)
Donnerstag, 20. Oktober 2016, 22:30 Uhr
Café Bohne -
Charles Gayle Trio
Donnerstag, 20. Oktober 2016, 20:00 Uhr
Podiumbühne, Festhalle Ilmenau -
LandesJugendBigBand / LandesSchülerBigBand
Montag, 03. Oktober 2016, 16:00 Uhr
St. Jakobuskirche -
Jazz am Gabelbach mit dem Andi Geyer Trio (DEU / USA)
Sonntag, 24. April 2016, 11:00 Uhr
Gartenpavillion am Berg- und Jagdhotel Gabelbach -
WellBad-Wombo-Party - Wombo Orchestra (FRA)
Sonnabend, 23. April 2016, 23:45 Uhr
Parkcafé Ilmenau -
WellBad-Wombo-Party - WellBad (DEU)
Sonnabend, 23. April 2016, 22:00 Uhr
Parkcafé Ilmenau -
BEATBoX SAX by Derek Brown (USA)
Sonnabend, 23. April 2016, 20:00 Uhr
Podiumbühne, Festhalle Ilmenau -
Helene Fleischer (DEU)
Freitag, 22. April 2016, 22:30 Uhr
Baracke 5 -
Joachim Kühn Trio "Beauty & Truth" (DEU / CAN)
Freitag, 22. April 2016, 20:00 Uhr
Audimax, TU-Ilmenau -
KNU! (DEU)
Donnerstag, 21. April 2016, 22:30 Uhr
Café Bohne -
Fun Horns (DEU)
Donnerstag, 21. April 2016, 20:00 Uhr
St. Jakobuskirche -
Parc X trio (CAN)
Mittwoch, 20. April 2016, 22:00 Uhr
bc–Studentencafé -
Bazga (NLD, DEU)
Sonntag, 29. November 2015, 21:00 Uhr
bc–Club -
Parker/Bauer/Moholo (USA, DEU, ZAF)
Freitag, 13. November 2015, 20:00 Uhr
St. Jakobuskirche -
Pilgrim (CHE)
Mittwoch, 04. November 2015, 20:00 Uhr
Podiumbühne, Festhalle Ilmenau -
Trio Schmetterling (DEU, JPN)
Sonntag, 11. Oktober 2015, 21:00 Uhr
bc–Club -
Ingrid Laubrock's Ubatuba (DEU, USA)
Montag, 05. Oktober 2015, 21:00 Uhr
Baracke 5 -
Jazzbrunch - Le 7eme GNOME (F/CHL)
Sonntag, 26. April 2015, 10:00 Uhr
Bahnhof Manebach -
Jazzbrunch - Jazzcombo der Musikschule Ilmenau (D)
Sonntag, 26. April 2015, 10:00 Uhr
Bahnhof Manebach -
Kar Češ Brass Band (SLO)
Sonnabend, 25. April 2015, 22:00 Uhr
Parkcafé Ilmenau -
Equally Stupid (FI/IS/CH)
Sonnabend, 25. April 2015, 22:00 Uhr
Parkcafé Ilmenau -
Christian Buchmann feat. Alina Denisiuc (D)
Sonnabend, 25. April 2015, 20:00 Uhr
Podiumbühne, Festhalle Ilmenau -
Jazz schlägz #13 (D)
Freitag, 24. April 2015, 23:30 Uhr
Baracke 5 -
Shilkloper & Neselovskyi (RUS/UKR)
Freitag, 24. April 2015, 20:00 Uhr
Helmholtz–Hörsaal, TU Ilmenau -
BartolomeyBittmann (A)
Freitag, 24. April 2015, 20:00 Uhr
Helmholtz–Hörsaal, TU Ilmenau -
Edi Nulz (A)
Donnerstag, 23. April 2015, 22:30 Uhr
Café Bohne -
oloid live (CH/FL/A)
Donnerstag, 23. April 2015, 20:00 Uhr
St. Jakobuskirche -
EVA QUARTET (Bulgarien)
Freitag, 05. Dezember 2014, 20:00 Uhr
St. Jakobuskirche -
WOMBO PARTY mit dem WOMBO ORCHESTRA (F)
Sonnabend, 25. Oktober 2014, 22:00 Uhr
Parkcafé Ilmenau -
Sean Noonan A Gambler's Hand String Quartet (USA/PL)
Donnerstag, 16. Oktober 2014, 20:00 Uhr
Podiumbühne, Festhalle Ilmenau -
Samuel Blaser Trio (CH/F/DK) - (Samuel Blaser, Marc Ducret, Peter Bruun)
Sonnabend, 11. Oktober 2014, 20:00 Uhr
Helmholtz–Hörsaal, TU Ilmenau -
Jazzbrunch mit dem Andi Geyer Trio (D/USA)
Sonntag, 27. April 2014, 11:00 Uhr
Bahnhof Manebach -
Party mit Gato Loco (USA) und Santa Machete (F)
Sonnabend, 26. April 2014, 22:00 Uhr
Parkcafé Ilmenau -
Jan Prax Quartett (D)
Sonnabend, 26. April 2014, 20:00 Uhr
Podiumbühne, Festhalle Ilmenau -
C+A (D)
Freitag, 25. April 2014, 23:30 Uhr
Baracke 5 -
Hildegard lernt fliegen (CH)
Freitag, 25. April 2014, 20:00 Uhr
Helmholtz–Hörsaal, TU Ilmenau -
Bruckner's Unlimited (A)
Freitag, 25. April 2014, 20:00 Uhr
Helmholtz–Hörsaal, TU Ilmenau -
M.E.A.N. (D)
Donnerstag, 24. April 2014, 22:30 Uhr
Café Bohne -
a.spell (CH/ZA)
Donnerstag, 24. April 2014, 20:00 Uhr
St. Jakobuskirche -
Christoph Bernewitz Trio featuring Taste Two
Freitag, 06. Dezember 2013, 21:00 Uhr
Café Bohne -
Staub
Freitag, 29. November 2013, 22:30 Uhr
bc–Club -
Der Klang der Revolte – Die magischen Jahre des westdeutschen Musik-Underground
Sonnabend, 16. November 2013, 20:00 Uhr
Musikschule Ilmenau -
Film-Konzert mit OZMA (Frankreich) Panzerkreuzer Potemkin
Mittwoch, 13. November 2013, 20:30 Uhr
Curie-Hörsaal der TU Ilmenau, Weimarer Str. 25 -
Heliocentric Counterblast
Sonnabend, 02. November 2013, 20:00 Uhr
Helmholtz–Hörsaal, TU Ilmenau -
Balkanova - Balkanfolk & Worldjazz
Donnerstag, 24. Oktober 2013, 20:00 Uhr
Stadtbibliothek, Bahnhofstraße -
Traveling Blues Band
Sonntag, 28. April 2013, 11:00 Uhr
Bahnhof Manebach -
WOMBO PARTY mit dem WOMBO ORCHESTRA
Sonnabend, 27. April 2013, 22:30 Uhr
Parkcafé Ilmenau -
David Helbock's Random/Control (A)
Sonnabend, 27. April 2013, 20:00 Uhr
Podiumbühne, Festhalle Ilmenau -
Waits 4 Devil - A Tom Waits Perception (D)
Freitag, 26. April 2013, 23:00 Uhr
BD Club -
Ravi Coltrane Quintet (USA)
Freitag, 26. April 2013, 21:45 Uhr
Audimax, TU-Ilmenau -
Bauer 4 (D)
Freitag, 26. April 2013, 20:00 Uhr
Audimax, TU-Ilmenau -
SVIN (DK)
Donnerstag, 25. April 2013, 22:30 Uhr
Café Bohne -
radio.string.quartet.vienna und Klaus Paier - Radiowaves (A)
Donnerstag, 25. April 2013, 20:00 Uhr
St. Jakobuskirche -
Michel Petrucciani - Leben gegen die Zeit
Mittwoch, 24. April 2013, 21:00 Uhr
Helmholtz–Hörsaal, TU Ilmenau -
Taste Two
Freitag, 14. Dezember 2012, 22:00 Uhr
Café Bohne -
JESPER ZEUTHEN TRIO
Sonnabend, 24. November 2012, 20:00 Uhr
Helmholtz–Hörsaal, TU Ilmenau -
TANN
Freitag, 23. November 2012, 22:30 Uhr
Café Bohne -
Jazzgeschichten aus Europa - Buchlesung und Konzert
Freitag, 16. November 2012, 20:00 Uhr
Musikschule Ilmenau -
LIQUID SOUL & OSAKA SHOMYO
Sonnabend, 06. Oktober 2012, 20:00 Uhr
Audimax, TU-Ilmenau -
Jazzbrunch: ANDI GEYER TRIO / DIE JUNGS AUS DER GEGEND
Sonntag, 29. April 2012, 11:00 Uhr
Bahnhof Manebach -
Maxim Lichtenwald
Sonnabend, 28. April 2012, 23:59 Uhr
Baracke 5 -
LE RÉTROVISEUR (F)
Sonnabend, 28. April 2012, 21:30 Uhr
Audimax, TU-Ilmenau -
SECOND APPROACH TRIO (RU)
Sonnabend, 28. April 2012, 19:30 Uhr
Audimax, TU-Ilmenau -
LED BIB (UK)
Freitag, 27. April 2012, 22:30 Uhr
BD Club -
STEPHAN-MAX WIRTH ENSEMBLE (D) - PASSION
Freitag, 27. April 2012, 20:00 Uhr
Helmholtz–Hörsaal, TU Ilmenau -
DUO Stiehler & Lucaciu
Donnerstag, 26. April 2012, 22:30 Uhr
Café Bohne -
BRÖTZMANN - DER FILM (D 2011)
Donnerstag, 26. April 2012, 21:00 Uhr
Helmholtz–Hörsaal, TU Ilmenau -
YAZDJIAN-KIOURTSOGLOU-KARIPIS SUPERTRIO (ARM, GR)
Mittwoch, 25. April 2012, 20:00 Uhr
St. Jakobuskirche -
VIVE LE JAZZ meets JAZZMEILE - Trio Q (F)
Mittwoch, 14. Dezember 2011, 22:30 Uhr
bc–Club -
Rolf Kühn Tri-O ? Close up
Freitag, 09. Dezember 2011, 20:00 Uhr
Helmholtz–Hörsaal, TU Ilmenau -
Von Hitler vertrieben von Stalin verfolgt ? Der Jazzmusiker Eddi Rosner
Freitag, 18. November 2011, 20:00 Uhr
Musikschule Ilmenau -
The Guitar Duo featuring Ernesto Martinez - Sin Distancia (E/D)
Mittwoch, 09. November 2011, 20:00 Uhr
Audimax, TU-Ilmenau -
The Murder of Amus Ames (CH)
Freitag, 28. Oktober 2011, 22:30 Uhr
bc–Club -
Christian Muthspiel - für und mit ernst
Sonnabend, 08. Oktober 2011, 20:00 Uhr
Helmholtz–Hörsaal, TU Ilmenau -
Jazzbrunch mit dem Andi Geyer Trio (D/USA)
Sonntag, 10. April 2011, 11:00 Uhr
Bahnhofskneipe Manebach -
Nguên Lê - Song of Freedom (F, USA)
Sonnabend, 09. April 2011, 22:00 Uhr
Audimax, TU-Ilmenau -
Håkon Kornstad (N)
Sonnabend, 09. April 2011, 20:30 Uhr
Audimax, TU-Ilmenau -
3 Peas (D)
Sonnabend, 09. April 2011, 19:00 Uhr
Audimax, TU-Ilmenau -
Schnaak - Wake up Colossus!
Freitag, 08. April 2011, 22:30 Uhr
BD Club -
One Take (UK/D)
Freitag, 08. April 2011, 20:00 Uhr
Helmholtz–Hörsaal, TU Ilmenau -
Three Fall (D)
Donnerstag, 07. April 2011, 22:30 Uhr
bc–Club -
"Charlie Haden - Rambling Boy" Film von Reto Caduff (CH)
Donnerstag, 07. April 2011, 21:00 Uhr
Helmholtz–Hörsaal, TU Ilmenau -
Duo Klaus Paier (A) & Asja Valcic (HR)
Mittwoch, 06. April 2011, 20:00 Uhr
St. Jakobuskirche -
Jazz Impulse Meeting Nr. 3 - Buchlesung "Woodstock am Karpfenteich" und Konzert Duo Conny Bauer/ Luten Petrowski
Sonnabend, 05. März 2011, 18:00 Uhr
Musikschule Ilmenau -
GLOBAL PLAYERS TRIO
Mittwoch, 01. Dezember 2010, 20:00 Uhr
St. Jakobuskirche -
HILDEGARD LERNT FLIEGEN
Sonnabend, 13. November 2010, 20:00 Uhr
Helmholtz–Hörsaal, TU Ilmenau -
FORMELWESEN
Donnerstag, 28. Oktober 2010, 22:30 Uhr
bc–Club -
SALLE GAVEAU
Sonnabend, 02. Oktober 2010, 20:00 Uhr
Helmholtz–Hörsaal, TU Ilmenau -
Jazzbrunch mit dem Michael Stone Quintett (D)
Sonntag, 25. April 2010, 11:00 Uhr
Teichcafé Ilmenau -
Tingvall Trio (S/C/D)
Sonnabend, 24. April 2010, 19:00 Uhr
Audimax, TU-Ilmenau -
James Carter Quintet (USA)
Sonnabend, 24. April 2010, 19:00 Uhr
Audimax, TU-Ilmenau -
Duo Charles Gayle & Han Bennink (USA/NL)
Sonnabend, 24. April 2010, 19:00 Uhr
Audimax, TU-Ilmenau -
Magnus Fra Gaarden (DK)
Freitag, 23. April 2010, 22:30 Uhr
bc–Club -
Blues and Roots plays Charles Mingus (USA/D)
Freitag, 23. April 2010, 20:00 Uhr
Helmholtz–Hörsaal, TU Ilmenau -
Gnarled Bikers/ Maranders (D)
Donnerstag, 22. April 2010, 22:30 Uhr
BD Club -
Duo Jean-Louis Matinier & Michael Riessler (F/D)
Donnerstag, 22. April 2010, 20:00 Uhr
St. Jakobuskirche -
Sunny's Time Now - Film von Antoine Prum (LU)
Dienstag, 20. April 2010, 21:00 Uhr
Helmholtz–Hörsaal, TU Ilmenau -
TALAM 11 plays Charles Mingus
Donnerstag, 17. Dezember 2009, 20:00 Uhr
Audimax, TU-Ilmenau -
"Ausgegrenzt und Verfemt" - Jüdische Komponisten im Nationalsozialismus
Freitag, 20. November 2009, 20:00 Uhr
Musikschule Ilmenau -
18 Uhr: Podiumsdiskussion "Jazz und Politik vor und nach 1989"
20 Uhr: Doppelkonzert CHANGEREQUEST & GÜNTER SOMMER QUARTETT Freitag, 13. November 2009, 18:00 Uhr
Audimax, TU-Ilmenau -
?Verboten!? - Liederabend mit Werken von Alban Berg, Hanns Eisler und Ernst Krenek
Mittwoch, 04. November 2009, 20:00 Uhr
Audimax, TU-Ilmenau -
Elektrotischlerei - Funky Factory
Freitag, 30. Oktober 2009, 22:30 Uhr
bc–Club -
Coco Schumann Quartett - Konzert, Lesung und Gespräch zum Buch "Der Ghettoswinger"
Freitag, 16. Oktober 2009, 20:00 Uhr
St. Jakobuskirche -
Ausstellung "Das verdächtige Saxophon" - "Entartete Musik" im NS-Staat
Freitag, 02. Oktober 2009, 15:00 Uhr
2.10. - 30.11., Eishalle Ilmenau, Raum Lindenberg -
Zwei wissenschaftliche Vorträge zur Ausstellungseröffnung "Das verdächtige Saxophon"
Donnerstag, 01. Oktober 2009, 18:00 Uhr
Curie-Hörsaal der TU Ilmenau -
Mythos ?Entartete Musik? - Strukturen der Musikpolitik im NS-Staat
Donnerstag, 01. Oktober 2009, 18:00 Uhr
Curie-Hörsaal der TU Ilmenau -
Eröffnung der Ausstellung "Das verdächtige Saxophon" - "Entartete Musik" im NS-Staat
Donnerstag, 01. Oktober 2009, 16:00 Uhr
Eishalle Ilmenau, Raum Lindenberg -
MÉDÉRIC COLLIGNON - JUS DE BOCSE (F)
Sonnabend, 18. April 2009, 20:00 Uhr
Audimax, TU-Ilmenau -
KASPAR EWALDS EXORBITANTES KABINETT (CH)
Sonnabend, 18. April 2009, 20:00 Uhr
Audimax, TU-Ilmenau -
SEASON STANDARD (D)
Freitag, 17. April 2009, 22:30 Uhr
bc–Studentencafé -
WANJA BELAGA - Piano Solo (RUS)
Freitag, 17. April 2009, 20:00 Uhr
Musikschule Ilmenau -
JUPP GEYER QUINTETT (D)
Donnerstag, 16. April 2009, 22:30 Uhr
BD Club -
ALL THE NOTES - Film von Chris Felver über Cecil Taylor (USA)
Donnerstag, 16. April 2009, 21:00 Uhr
Curie Hörsaal -
DUO UWE KROPINSKI & HELMUT "JOE" SACHSE (D)
Mittwoch, 15. April 2009, 20:00 Uhr
St. Jakobuskirche -
SAXOFONTRIO BRÖTZMANN (D), VANDERMARK (USA), GUSTAFSSON (S)
Sonnabend, 06. Dezember 2008, 20:00 Uhr
Musikschule Ilmenau -
DEPART (AU)
Mittwoch, 12. November 2008, 20:00 Uhr
Musikschule Ilmenau -
LOUIS SCLAVIS (cl, sax) & BERNARD STRUBER (organ) (F)
Mittwoch, 05. November 2008, 20:00 Uhr
St. Jakobuskirche -
MANUEL MENGIS GRUPPE 6 (CH)
Sonnabend, 18. Oktober 2008, 20:00 Uhr
Audimax, TU-Ilmenau -
LE TRIO JOUBRAN (F)
Sonnabend, 18. Oktober 2008, 20:00 Uhr
Audimax, TU-Ilmenau -
Struber Z'tett plays Frank Zappa (F)
Sonnabend, 19. April 2008, 20:00 Uhr
Audimax, TU-Ilmenau -
Nima&Merge (USA)
Sonnabend, 19. April 2008, 20:00 Uhr
Audimax, TU-Ilmenau -
Moondoc/Campbell/Greene/Kugel (USA/D)
Sonnabend, 19. April 2008, 20:00 Uhr
Audimax, TU-Ilmenau -
Panzerballett (D)
Freitag, 18. April 2008, 22:30 Uhr
bc–Club -
Moo Lohkenn & Source of Sound (USA/D)
Freitag, 18. April 2008, 20:00 Uhr
Podiumbühne, Festhalle Ilmenau -
Jazzkomplott - Gruppentherapie (D)
Donnerstag, 17. April 2008, 22:30 Uhr
BD Club -
My Name is Albert Ayler - Film (S)
Donnerstag, 17. April 2008, 21:00 Uhr
Helmholtz–Hörsaal, TU Ilmenau -
Duo Ferenc Snètberger & Tony Lakatos (H)
Mittwoch, 16. April 2008, 20:00 Uhr
St. Jakobuskirche -
THE MICROSCOPIC SEPTET (USA)
Sonnabend, 01. Dezember 2007, 20:00 Uhr
Audimax, TU-Ilmenau -
MARC DUCRET TRIO (F)
Sonnabend, 10. November 2007, 20:00 Uhr
Audimax, TU-Ilmenau -
KATZUTOKI UMEZU KIKI BAND (JP)
Freitag, 12. Oktober 2007, 22:00 Uhr
bc–Club -
EVENT zur AUDIO MOSTLY 2007
Freitag, 28. September 2007, 20:00 Uhr
Audimax, TU-Ilmenau -
PIBO MARQUEZ CON LAS MANOS CALIENTES
Sonnabend, 21. April 2007, 20:00 Uhr
Audimax, TU-Ilmenau -
JEAN-MICHEL PILC TRIO
Sonnabend, 21. April 2007, 20:00 Uhr
Audimax, TU-Ilmenau -
JAZZPISTOLS
Freitag, 20. April 2007, 22:00 Uhr
bc–Club -
Cony Bauer - Der Gelbe Klang
Freitag, 20. April 2007, 20:00 Uhr
Alte Försterei -
GRAVEL JUICE
Donnerstag, 19. April 2007, 22:00 Uhr
BD Club -
AKI TAKASE & ALEXANDER VON SCHLIPPENBACH
Donnerstag, 19. April 2007, 20:00 Uhr
Audimax, TU-Ilmenau -
PLAY YOUR OWN THING - Film von Julian Benedikt
Dienstag, 17. April 2007, 21:00 Uhr
Helmholtz–Hörsaal, TU Ilmenau -
The Degenerate Art Ensemble
Sonntag, 12. Juni 2005, 22:00 Uhr
bc–Club -
Martin C. Herberg: "Gitarren Total"
Mittwoch, 01. Juni 2005, 20:00 Uhr
Alte Försterei -
The Degenerate Art Ensemble (USA)
Mittwoch, 10. Dezember 2003, 22:00 Uhr
Ilmenau - Die Zentrale -
Miles Griffith
Donnerstag, 20. November 2003, 21:00 Uhr
Podiumbühne, Festhalle Ilmenau -
Skunk Funk
Donnerstag, 13. November 2003, 22:00 Uhr
BD Club -
Termites At Work
Freitag, 07. November 2003, 22:00 Uhr
bc–Club -
Landesjugendbigband Thüringen
Donnerstag, 23. Oktober 2003, 21:00 Uhr
Podiumbühne, Festhalle Ilmenau -
Pierre Dørge & New Jungle Orchestra
Sonntag, 27. April 2003, 23:00 Uhr
Helmholtz–Hörsaal, TU Ilmenau -
Chris Jarrett
Sonntag, 27. April 2003, 21:30 Uhr
Helmholtz–Hörsaal, TU Ilmenau -
Jazzbrunch mit dem Duo Nagler und Nagler
Sonntag, 27. April 2003, 11:00 Uhr
Alte Försterei -
Fun Horns
Sonnabend, 26. April 2003, 20:00 Uhr
Helmholtz–Hörsaal, TU Ilmenau -
Toms Frizz, Pro Art und Gäste
Freitag, 25. April 2003, 22:00 Uhr
bc–Club -
Fish 'n Jazz
Donnerstag, 24. April 2003, 22:30 Uhr
BD Club -
New Orleans - City of Jazz
Donnerstag, 24. April 2003, 21:00 Uhr
Helmholtz–Hörsaal, TU Ilmenau -
Pas de Deux
Donnerstag, 24. April 2003, 20:00 Uhr
Alte Försterei -
The Hub
Mittwoch, 23. April 2003, 22:00 Uhr
bc–Club -
hsf-Bigband
Mittwoch, 23. April 2003, 20:00 Uhr
Podiumbühne, Festhalle Ilmenau -
Alejandro Sanchez Oktett
Sonnabend, 27. April 2002, 23:00 Uhr
Helmholtz–Hörsaal, TU Ilmenau -
Mack Goldsbury Quartett
Sonnabend, 27. April 2002, 21:30 Uhr
Helmholtz–Hörsaal, TU Ilmenau -
Nicolas Simion Trio
Sonnabend, 27. April 2002, 20:00 Uhr
Helmholtz–Hörsaal, TU Ilmenau -
Der Schwarze Kanal
Freitag, 26. April 2002, 22:00 Uhr
bc–Club -
Volker Schlott
Freitag, 26. April 2002, 20:00 Uhr
Alte Försterei -
Non Stop - Eine Reise mit Michel Petrucciani
Donnerstag, 25. April 2002, 21:00 Uhr
Helmholtz–Hörsaal, TU Ilmenau -
Der Rote Bereich
Mittwoch, 24. April 2002, 21:00 Uhr
bc–Club -
Skunk Funk
Dienstag, 23. April 2002, 21:00 Uhr
BD Club -
Musikfilm: Sweet and Lowdown
Montag, 23. April 2001, 21:00 Uhr
Helmholtz–Hörsaal, TU Ilmenau -
Jon Ballantyne Quartett
Sonnabend, 21. April 2001, 22:00 Uhr
Helmholtz–Hörsaal, TU Ilmenau -
Baby Sommer
Sonnabend, 21. April 2001, 21:00 Uhr
Helmholtz–Hörsaal, TU Ilmenau -
Maria Baptist Trio
Sonnabend, 21. April 2001, 20:00 Uhr
Helmholtz–Hörsaal, TU Ilmenau -
Grooveschmied
Freitag, 20. April 2001, 22:00 Uhr
BD Club -
Susan & Martin Weinert
Freitag, 20. April 2001, 20:00 Uhr
Alte Försterei -
Volker Jaeckel & Matthias Bolz: "Lichtpiano"
Donnerstag, 19. April 2001, 22:00 Uhr
St. Jakobuskirche -
Steffen Heinze Sextett
Donnerstag, 19. April 2001, 20:00 Uhr
St. Jakobuskirche -
Bartmes - Urban Ambient Groove Jazz
Dienstag, 17. April 2001, 21:00 Uhr
BD Club - Jazztage 2000-2006
- Jazztage 1990-1999
- Jazztage 1972-1989