New Jazz, Avantgarde und mehr ...
Jazzclub Ilmenau>Archiv>Veranstaltungsarchiv - Konzerte von 1972 bis heute Mittwoch, 12. Dezember 2018
Aktuell

Über uns

Links

Archiv

Downloads

Sponsoren

Kontakte

Impressum

Konzerte

Beim Versuch, die vom Jazzclub organisierten Konzerte möglichst vollständig aufzuzählen wird deutlich, welchen Beitrag die frühere AG-Jazz und der heutige Verein für das Kulturangebot der Region leisteten und leisten. In Zukunft soll an dieser Stelle ein umfassendes Archiv entstehen, in dem alle noch bekannten Veranstaltungen und Termine, Fotos, Werbematerialien, Pressestimmen und sonstigen Dokumente gesammelt werden.

1. Jazztage 1972

  • Panta Rhei
  • Dresden Septett
  • Jenaer Philharmonie & Oldtime Memory Jazzband

2. Jazztage 1973

  • Lift
  • SOK
  • Oldtime Memory Jazzband

3. Jazztage 1974

  • Theo Schumann Combo
  • Panta Rhei
  • Pro Art

4. Jazztage 1975

  • Uschi Brüning
  • Klaus Lenz Bigband
  • Hubert Katzenbeier/Kammerorchester der TH Ilmenau

5. Jazztage 1977

  • Uschi Brüning
  • Aladár Pege
  • Günther Fischer Quintett
  • Forstoff Quartett
  • Conrad Bauer Quartett
  • Voerkel-Frey-Lovens Trio

6. Jazztage 1978

  • Ossian
  • Trio Sommer-Gumpert-Hering
  • Passat Blues Band
  • Duo Conny Bauer & Uwe Kropinski
  • Fusion, Pro Art

7. Jazztage 1979

  • Ernst-Ludwig Petrowsky 6-tett
  • Iris
  • Fusion
  • Down Beat Stompers Eisenach
  • Werkstattband Weimar

8. Jazztage 1980

  • Conny Bauer Trio
  • Evidence
  • Friedhelm Schönfeld Trio
  • Quartett Fiedler-Schlott-Eitner-Beitel
  • Reinhard Walter
  • Media Nox
  • Jazzensemble Zeulenroda
  • Robert‘s Jazzgesellschaft

9. Jazztage 1981

  • Trio Fliedler-Eitner-Schlott
  • Ken Hyders Talisker
  • Not Straight
  • Edwin Sadowski Trio
  • Media Nox
  • Uni Jazzband Halle
  • Jazzbrass Eisenach
  • Die Himbeerband

10. Jazztage 1982

  • Berliner Jazztrio
  • Hermann Anders Quartett
  • Duo Zerbe-Unkrodt
  • In‘n Out
  • Ergo, Pro Art
  • Washington Street Jazzband

11. Jazztage 1983

  • Anke Gerber Jazzdance & Bayon
  • Hannes Zerbe Trio & Gruppe Neue
  • Musik
  • Percussion & Strings
  • Travelling Blues
  • Exkurs Leipzig

12. Jazztage 1984

  • Duo Gumpert-Johannson
  • Duo Diesner-Bauer
  • Jazz-Studio-Bigband Leipzig
  • Exkurs
  • Duo Henschke-Unger
  • Löwenbänd
  • Bajazzo
  • Prima Klima

13. Jazztage 1985

  • Manfred Schulze Bläserquintett
  • Alpine Jazz Herd
  • Stanley Blume Quartett
  • Saxophon Quartett und Fine
  • Duo Unger-Schönherr
  • Hannes Zerbe Quintett
  • Ram
  • Fata Morgana
  • Prima Klima
  • Swingtett Leipzig

14. Jazztage 1986

  • Duo Reinhardt-Inderhees
  • Trio Bauer-Vesala-Oliver
  • Erdmann Quintett
  • Duo Sotos und Naehring
  • Trio Fischer-Schönherr-Unger
  • Media Nox
  • Splash
  • Plasma
  • Die Libellen
  • Stanley Blume Quartett

15. Jazztage 1987

  • Duo Weissenfels-Thelemann
  • Schulze-Bäserquartett
  • Internationaler Workshop (Tomlinsen, Winkel, Butcher, Kellers)
  • Prima Klima
  • Gustav-Schuster-Combo
  • Splash
  • Impression
  • Berliner Akkordeonisten
  • Muzzles Blues und Jazzorchester
  • Funkjazz mit Knuff

16. Jazztage 1988

  • Trio Weissenfels-Herchenbach-Dix
  • Volker Schlott
  • Tadashi Endo und Joe Sachse
  • Mannequin
  • Inkspot Swing Band
  • Travelling Blues
  • Pamela Scheiner
  • Kixx
  • Art Komune
  • Tom‘s Frizz

17. jazztage 1989

  • Hannes Zerbe Blechband
  • Kampata-Music from three Continents
  • Fata Morgana
  • Aki Takase
  • Alexander von Schlippenbach
  • Axel-Donner-Quartett
  • One More
  • Art Comune

18. Jazztage 1990

  • Hartmann Trio
  • Uli Gumpert und Tadashi Endo
  • Vysniauskas Trio
  • Vielharmonie Orchestra
  • Kölner Saxophon Mafia
  • Torpedo Mahlsdorf

19. Jazztage 1991

  • Trio Unger-Herchenbach-Rauschtenberger
  • Praskin-Cook Quartet
  • Joe Sachse
  • Pascal von Wroblewsky
  • Axel Donner
  • Thomas Klemm
  • Barbara Dennerlein
  • Wolfgang Lackerschid
  • Village Jazztett

20. Jazztage 1992

  • hEt duO: „Bass Contra Pijp”
  • Gitarenduo Gottwald-Gleim
  • The Saxy Horror Show
  • Willem Breuker Kollektief
  • Rabih Abou-Khalil & Mohammed
  • Tahambesi
  • Masala
  • Baba Jam Band
  • Die Nerven

21. Jazztage 1994

  • Mal Waldron
  • Duo Jörg Krückel-Gerold Genssler
  • Duo Reinhard Walter-
  • Jürgen Kupke
  • David Moss
  • Dietmar Diesner
  • Peter Machajdik
  • Kölner Saxophon Mafi a
  • Joe Sachse & Pinguin Moschner
  • Say o more

22. Jazztage 1995

  • Gunter Hampel & Jeanne Lee
  • Volker Jäckel & Tunji Beier
  • Trevor Watts Moire Music
  • Ne Zhdali
  • Dadart
  • Jean-Michel Pilc Trio

23. Jazztage 1996

  • Duo Kropinski-Heupel
  • Blue 4 you
  • Zwischen Bach & Blues (Ulrich Thiem, Andreas Böttcher)
  • „Ruf der Heimat“ und Gunter Hampels „Next Generation“
  • Ralf Siedhoff Group
  • Adio
  • Trio 3
  • Matalex

24. Jazztage 1997

  • Acoustic Rhythm Trio
  • Orgel und Jazz
  • W. Altmann & H. G. Waner
  • LAX
  • Carlos Bica‘s Azul
  • Duo Art
  • Duo Monty Waters-Tom Nicolas
  • Vielharmonier Orchestra

25. Jazztage 1998

  • Trio Boheme
  • Conny Bauer
  • Planet Blow
  • Trio Borgmann-Morris-Charles
  • Joe Sachse Projekt
  • Fun Horns Billy Jenkins Projekt
  • Jazz Pistols
  • Swing Ding

26. Jazztage 1999

  • Christoph Spendel
  • Space of Colours
  • 4 Free Hands fest. Ned Irving
  • Abraham Burtons Forbidden Fruit
  • Alexander von Schlippenbach Trio
  • African Chase Experience

27. Jazztage 2000

  • Duo Homann-Hansen
  • Friwi Sternberg Bach und Blues
  • String Thing
  • Duo Carl-Johannson
  • Mal Waldron
  • Christoph Lauer Fragile Network
  • Matalex

28. Jazztage 2001

  • Bartmes
  • Steff en Heinze Sextett
  • Volker Jäckel & Matthias Bolz
  • Susann und Martin Weinert
  • Grooveschmied
  • Maria Baptist Trio
  • „Baby“ Sommer
  • Jon Ballantyne Quartet

29. Jazztage 2002

  • Skunk Funk
  • Der Rote Bereich
  • Volker Schlott
  • Der Schwarze Kanal
  • Nicolas Simion
  • Mack Goldsbury Quartet
  • Alechandro Sánchez Oktett

30. Jazztage 2003

  • HSF-Bigband
  • The Hub
  • Fish‘n Jazz
  • Pas de Deux
  • Pro Art & Tom‘s Frizz
  • Fun Horns
  • Chris Jarrett
  • Pierre Dørge New Jungle Orchestra

31. Jazztage 2004

  • Aki Takase
  • Kalle Kalima‘s Johnny La Marama
  • Thomas Wallisch - Oli Bott Duo
  • Autofab
  • Paul Brody Detonation Orchestra
  • Dietmar Diesner
  • Gilad Atzmon & The Orient House
  • Ensemble

32. Jazztage 2005

  • Hans Lüdemann
  • Baby Bonk sagt die Wahrheit
  • David Haney & Johannes Bauer
  • Das böse Ding
  • Adam Pieronczyk Trio
  • Enver Ismaylov
  • Viktoria Tolstoy Band

33. Jazztage 2006

  • Fuasi Abdul-Khaliq & Ensemble
  • Gutbucket
  • Sandra Weckert Lo And Behold
  • Trio FAG
  • Juhani Aaltonen Trio
  • Regina Litvinova Extreme Trio
  • Bill Brufords Earthworks

34. Jazztage 2007

  • Duo Takase & Schlippenbach
  • Gravel Juice
  • Conny Bauer solo
  • Jazzpistols
  • Jean-Michel Pilc Trio
  • Joel „Pibo“ Marquez Con Las Manos
  • Calientes

35. Jazztage 2008

  • Ferenc Snétberger & Tony Lakatos
  • Jazzkomplott
  • Moo Lohkenn Source of Sound
  • Panzerballett
  • Jemeel Moondoc, Roy Campbell,
  • Hill Greene, Klaus Kugel
  • Struber Z‘tet plays Frank Zappa
  • Nima & Merge

36. Jazztage 2009

  • Duo Kriopinski & Sachse
  • Jupp Geyer Quintett
  • Wanja Belaga
  • The Season Standard
  • Médéric Collignon „Jus de Bocse“
  • Kaspar Ewalds Exorbitantes Kabinett

37. Jazztage 2010

  • Duo Jean-Louis Matinier &
  • Michael Riessler
  • Gnarled Bikers & Guests
  • Blues & Roots plays Charles Mingus
  • Magnus Fra Gaarden
  • Tingvall Trio
  • Duo Charles Gayle & Han Bennink
  • James Carter Quintet
  • Michael Stone Quintett

38. Jazztage 2011

  • Duo Klaus Paier & Asja Valcic
  • Three Fall
  • One Take
  • Schnaak
  • 3Peas
  • Håkon Kornstad
  • Nguên Lê - Songs of Freedom
  • Andi Geyer Trio

39. Jazztage 2012

  • Yazdjian-Kiourtsoglou-Karipis
  • Supertrio
  • Duo Stiehler & Lucaciu
  • Stephan-Max Wirth Ensemble
  • Led Bib
  • Second Approach Trio
  • Le Rétroviseur
  • Maxim Lichtenwald
  • Andi Geyer Trio
  • Die Jungs aus der Gegend


Hauptsponsoren

Die letzte Änderung erfolgte am Montag, 08. Oktober 2018 um 21:13 Uhr.